您现在的位置:首页>政民互动 > 区长信箱 > 信件内容页
来信情况
信件标题: 噪音扰民
来信人: 颜** 来信日期: 2017-10-16
信件内容 鼎城国税局食堂南侧外墙安装的抽油烟机在工作日期间经常凌 晨4点-5点(夏季更早)开启,开启时如同爆炸声一般,极易 将一墙(透明围墙)之隔的居住区的市民惊醒,鼓风机开启后 的轰鸣声如同置身机场停机坪,后方居住区很多都是住的老人 和学生,急需安静的休息环境。 该噪音早已超过了 1类,以居住、生活、疗养、学习等功能为 主的区域,昼间55dB(A),夜间45dB(A);夜间突发的噪声 ,其最大值不准超过标准值15dB的标准。 请相关部门深入现场调查取证,彻底予以解决该问题。
办理情况
办理进度
网友:
    你好!来件收悉,您反映我局食堂南侧外墙安装的抽油烟机噪音大,影响了与它一墙之隔的居住区市民的休息。经过调查核实,现将有关问题处理情况回复如下:

    一、在收到投诉件的当天,我局主动与区城管部门取得联系,到现场对抽油烟机的安装及运行情况进行了查看。

    二、积极会同城管、环保部门对抽油烟机进行噪音检测,制定出详细的降噪措施,在与您沟通,达成一致意见后,尽快整改实施到位。



                                                                      常德市鼎城区国家税务局
处理单位:环保局
处理时间:2017-10-31
处理状态:处理完