您现在的位置:首页>政民互动 > 区长信箱 > 信件内容页
来信情况
信件标题: 调阅费收费不合理
来信人: 匿** 来信日期: 2017-10-18
信件内容

今年元月份在鼎城区人社局办理退休手续时需要调阅档案,在人社局档案室要求调阅时要求其缴纳300多元钱的调阅费,并且没有开具任何正规的收据和发票,觉得不合理,按国家相关规定该笔费用早就已经取消了,要求主管部门调查核实后给其一个合理的答复。

办理情况
办理进度
网友:
    您好!根据您反映的情况我局进行了调查和核实。
    1、我局档案室在调阅和查阅档案时是不收取任何费用的。
    2、您缴纳的300多元钱是您在退休后终身的档案保管费用,这笔费用是经物价部门批准每人每月10元标准收取。因考虑费用过高,我局采取退休档案托管一次性收取350元,后续不再收取任何费用。所有费用上缴财政。 
    3、您申诉收取300多元费用未开具任何正规收据和发票,我局经核实在办理手续时已向您开具《湖南省非税收入专业收据(定额)》收据,其中票面金额一百元三张,五十元一张。如您对我局开具的收据真假有异议,请您向有关票据部门核实。


                         鼎城区人社局
处理单位:人社局
处理时间:2017-10-27
处理状态:处理完