您现在的位置:首页>政民互动 > 区长信箱 > 信件内容页
来信情况
信件标题: “村村通”广播扰民
来信人: 蒋** 来信日期: 2017-10-24
信件内容
 
当前,湖南省政府推广的农村广播村村响,是一项
惠民工程。但从目前执行的情况看来,与初衷存在相背离的情况。
     鼎城区牛鼻滩镇水月宫村广播存在滥用的情况,对村民生产生活存在了一定干扰,希望能加强一下管理。具体情况如下:
以该村第6村民组为例,部分广告喇叭电杆直接立于民居墙外。广播每天播报2次,上午7点至8点30分,下午18时至19时,内容以通知和广告为主。其中上午播报的“...依法打击犯罪”和下午播报的《鼎城区人民政府关于禁止焚烧秸秆的决定》次数多达十多次。由于时间过长,对部分早起出门卖菜后回家补觉的村民,和下午放学后做作业的学生都造成了极大的干扰。尤其是对学生,喇叭声音较大,经测试,有时高达80分贝,远超国家规定的噪声标准,而18时至19时正是学生做作业的黄金时段,长此以往,极有可能因为政府好心的行为,却过失导致农村学生成绩下降、教育水平失衡。
 
        因此,请有关部门加强管理,调整播放时间(缩短时间和减少重复次数,如3次),以及音量。如有可能,进行音量测试,防止过度扰民。
办理情况
办理进度
网友:
    您好!关于广播“村村响”扰民群众投诉的来信我局已收悉,现将有关问题处理情况回复如下:

    经调查核实,您投诉的情况基本属实。对此我局高度重视,立即与区广电台、乡镇文化站联系处理相关问题,从国庆开始将广播播出时间调整为每天上午8-9点、下午播放时间调整为5-6点,在广播播出时段将音量调整到适当音量,尽量避免发生广播扰民的情况。
 
 
                   鼎城区文体广新局
处理单位:宣传部
处理时间:2017-11-08
处理状态:处理完