您现在的位置:首页>政民互动 > 区长信箱 > 信件内容页
来信情况
信件标题: 水费价格太高
来信人: 刘** 来信日期: 2017-10-27
信件内容

我是鼎城区牛鼻滩镇居民,有水利局的工作人员上门收水费,自己家两年的实际用水量是75吨,但却收了240元,其称每年水费保底需收120元,对此不理解,认为很不合理。

办理情况
办理进度
网友:
    您好!来件收悉,根据常德市人民政府办公室关于印发《常德市农村饮水安全集中供水工程运行管理办法》(常政办法【2008】9号)。第三章第十八条规定,集中供水水价实行容量水价和计量水价相结合的水价制度。容量水价用于补偿供水的固定成本,计量水价用于补偿供水的运营成本。容量水价可按照每户每月8-10元收取。牛鼻滩镇水厂收取的120元/年(10元*12月=120元)是按照文件规定的容量水价收取的。
处理单位:区政府
处理时间:2017-11-07
处理状态:处理完