您现在的位置:首页>政民互动 > 区长信箱 > 信件内容页
来信情况
信件标题: 鼎城区石公桥镇王家桥村孙孝义养牛场污染环境
来信人: 张** 来信日期: 2017-12-06
信件内容

村民孙孝义家今年3月在此地建了一养牛场,养牛约70-80头,严重污染环境,粪便随意丢弃,群众意见很大,现在习总书记要求农村厕所都要搞好,这里牛粪、牛尿却露天排放,臭气熏天,与当前农村环境建设的要求是不符合的,请有关部门好好管一管,不要弄成了大问题,建设美丽乡村是当前一项很重要的工作,弄好了村民一定会感激万分的。

办理情况
办理进度
网友:
    你好!来件收悉,现将您反映的情况回复如下:

    经查明,您举报的鼎城区石公桥镇王家桥村孙孝义养牛场是位于鼎城区石公桥镇王家村八组,该场是澧县澧水河段退养后,于今年3月未向任何单位申报迁入我镇,场地面积近400亩,栏舍面积在200平米左右,主要从事肉牛养殖,现存栏肉牛60几头。

    该牛场今年3月在此地建场,养牛70-80头,严重污染环境,粪便污染环境,群众意见很大的问题,2017年11月13日上午9点钟,石公桥镇政府环保执法组刘波镇长、张权、谢兵、周新、石长春、贺三星、陶富民、周小明、曾刚、以及石公桥派出所干警一同来到该牛场就污染问题督查,该牛场东面离最近居民户大概200米左右,南面离最近居民户20米左右,西面1000米内均无居民户,北面离省道S306500米左右,场内没有粪污处理设施,粪污就是简单的露天堆集发酵,然后还田,气味很大,确实给周边群众生活造成了很大影响。

    查清情况后,石公桥镇环保执法组要求孙孝义养牛场立即整改,并下发了《环保安全隐患限期整改通知书》,责成其2018年1月12日之前整改到位,逾期整改不到位,将依法采取强制措施。

    接到举报件后,镇政府立即安排人员到场督查,了解到该场肉牛现正在宰杀,力争2018年1月12日之前退出养殖。
处理单位:畜牧局
处理时间:2017-12-18
处理状态:处理完