您现在的位置:首页>政民互动 > 区长信箱 > 信件内容页
来信情况
信件标题: 鼎城区石公桥镇王家桥村原八、九组李家坡盗采砂石猖獗
来信人: 孙** 来信日期: 2017-12-06
信件内容

尊敬的领导,我是石公桥镇王家桥村村民,我们八、九组李家坡山地近来被不法份子盗采砂石猖獗,甚至想出了上级来检查时临时栽树欺骗组织,上级一走又继续盗采的法子,请有关部门一定要认真管管,中央提出金山银山不如绿水青山,这样下去威协到我们村的祖坟,而且盗釆后留下的积水深坑严重威胁当地村民的人身安全,后患无穷,请政府一定管管,保一方平安。谢谢

办理情况
办理进度
网友:
    您好!来件收悉,经现场查看和调查,现将有关情况及处理意见回复如下:

    2015年覃腾旋与王家桥村八、九组签订了土地流转协议,期限两年,流转面积17亩。土地流转后,覃腾旋在此旱地取土,毁坏面积约17亩。在此期间,我镇国土、林业、环保等部门多次现场制止,并上报区国土局请求支持。区国土局执法队于2016年对该非法取土行为进行了查处,并移交给公安机关,司法机关对当事人覃腾旋的犯罪行为给予了刑事处理。2017年8月刘镇公路开工,由广西金路投资建设有限公司承建,因工程需要砂卵,再次在此开采,我镇环境保护联合执法组会同区国土局对该非法取土行为下达了停工通知,也多次现场制止,现正做进一步调查处理。同时我们找到刘镇公路施工方,要求他们的用土石方必须向区政府申请,获批临时取土手续后方可开采,施工方目前正在办理相关手续中。

                                                                   鼎城区石公桥镇人民政府
处理单位:区政府
处理时间:2017-12-20
处理状态:处理完