您现在的位置:首页>政民互动 > 区长信箱 > 信件内容页
来信情况
信件标题: 咨询低保政策
来信人: 匿** 来信日期: 2017-12-13
信件内容

我是鼎城区许家桥乡村民,想咨询吃低保需要满足什么条件。

办理情况
办理进度
网友:
    你好!来件收悉,现将您咨询的情况回复如下:

    根据鼎城区的农村低保政策,农村低保享受需要满足以下条件: 1、本地户籍,并在本地长期居住; 2、共同生活家庭成员年人均收入低于省级贫困线3026元; 3、家庭财产状况明显低于本地一般水平; 4、低保申请以户为单位。民政部和中残联等七部委下发文件中规定的三种情况除外。
处理单位:民政局
处理时间:2017-12-18
处理状态:处理完