您现在的位置:首页>政民互动 > 区长信箱 > 信件内容页
来信情况
信件标题: 联名反映4间倾斜的联排C级危房存在垮塌的安全隐患在鼎城区得不到解决的诉求信
来信人: 左** 来信日期: 2018-03-18
信件内容

尊敬的鼎城区区长和各位领导好!感谢领导能在百忙之中抽出一点宝贵的时间翻阅一下这封非常紧急的诉求信!在此我们对尊敬的领导先行表示万分的感谢!(我们在鼎城区的多个部门范围内历经5年的艰难维权之路无果,在万般无奈的情形下写了这封诉求信。我们力求诉求信内容的真实合法性,文笔水平不足之处请领导多多包涵)诉求信内容如下:

     我们是鼎城区善卷路危房业主,都是普通公民。(司法鉴定结果:因为修建人防工程打桩施工不当的直接因果关系导致我们的房子变成了C级危房)2014年9月份因人防工程施工时我们发现房屋楼顶贴在护栏上的瓦片被震落到一楼的人行道差点砸伤行人。从那时发现险情起到现在,历经5年维权路精疲力尽,头发都急白了。我们N次在鼎城区多个部门维权无法得到积极消除危房安全隐患的解决方案。给我们当事人的真实感受:正理信访之路太不通畅!依法起诉之路太不通畅!(多个部门搪塞,推诿,敷衍,很忙,表面看有道理的各种拖延理由。 多个部门包含:桥南人防工程施工方,桥南人防工程开发商常德宣达置业有限公司,鼎城区信访局,永安社区,玉霞街道办事处,人防办,鼎城区人民法院)在万般无奈之下只好选择网络方式期望能找到为民做主的领导在核查事实后高效解决(我们存有书面的经历和合法合理的各种数据和证据)。恳请领导尽快指示危房肇事责任方先对整栋危房进行倾斜,沉降是否在加大,加剧动态监测,尽量在17间联排危房垮塌前予以抢修。(肇事责任方已通过法院选定的房屋安全鉴定公司书面确认直接因果关系)危房的安全隐患等不起,拖延不起!依法起诉之路我们无奈会坚定继续走下去,走到全国巡回庭走到能通畅讲理讲法的地方(注:我们那一整栋房屋属于17间房屋都连在一起的联排房屋,整栋房屋都已受损,如果出现垮塌安全事故极有可能17间房屋一起垮塌。我们的4间危房是17间联排房屋之中的房屋。第一次房屋安全鉴定日期是:2016年12月23日已经过去了1年多因起诉中,因各种看起来有理的拖延理由还开不了庭,一直对危房没有进行任何修复处理措施,我们业主担心出现安全事故请建筑行业的人员在2018年3月12日用吊线锤法检测房屋的整体倾斜程度已达到135毫米比对2016年12月3日的检测数据有加大加剧的危险趋势)我们期望能安排一位体恤民情的领导在区长接待日接见我们一次,当面核实险情,听听普通老百姓的难处!我们真的很担心17间危房会联排一起垮塌!!!

 联名反映人:左光红 贺国平 贺婷婷 李建辉

                                                                                             2018年3月18日

办理情况
办理进度
    法院已于2018年3月组织当事人进行庭前调解,因当事双方分歧较大,未能达成协议。此案已在行政诉讼过程中最终以法院判决为准。
处理单位:区政府
处理时间:2018-03-30
处理状态:处理完