您现在的位置:首页>政民互动 > 区长信箱 > 信件内容页
来信情况
信件标题: 村村通公路
来信人: 黄** 来信日期: 2018-03-27
信件内容

你好,我是十美堂镇同兴村原7组村民,现9组。我想咨询下,为什么村村通公路实行这么些年了,我们家附近有好几户人家的那条路,当初只是表面弄了一点小石子,没有打水泥路,现在弄得是晴天一身灰,雨天一身泥的;我们家隔壁就是个80岁老人,平时一人在家,出行极不方便;我们殷切的希望,能通上宽敞、靓丽的水泥路,盼回复!

办理情况
办理进度
您好!
    来件收悉,具体回复如下:
   “十一五”国家出台了通畅工程政策,对每个行政村通村部的一条主要公路实施硬化并给予资金补贴。我区符合该政策条件的通村公路在此期间都已经实施了路面硬化。十美堂镇同兴村9组公路属于村组道路,不符合通畅工程文件精神,无法列入计划实施硬化改造。目前,省委、省政府决定对居住户达25户及100人以上自然村实施通水泥路建设,省交通运输厅通过国家遥感卫星监测,同兴村9组公路不符合自然村通水泥路政策,不能纳入自然村通水泥路建设计划,该组公路目前只能通过自筹资金进行建设。
处理单位:交通局
处理时间:2018-04-04
处理状态:处理完