您现在的位置:首页>政民互动 > 区长信箱 > 信件内容页
来信情况
信件标题: 谈家河有迷魂阵
来信人: 左** 来信日期: 2018-05-07
信件内容

鼎城区牛鼻滩镇与韩公渡镇交界的谈家河里,有一些迷魂阵,网眼非常小,大小鱼只要进去,通通跑不掉,将会严重破坏该河道的渔业。电视上经常报道一些地方都在拆除这类捕鱼工具,常德范围内的河道是否也要拆除迷魂阵?

办理情况
办理进度
您好:
    您在鼎城区区长信箱反映的“谈家河有迷魂阵”的信件已处理完毕,现将情况回复如下:
    牛鼻滩镇接到信件后立即召开谈家河拦网、网箱强拆工作动员会,5月16日组织镇村两级党员干部上百人,对拦网、网箱、杂障等全部拆除。同时,还举一反三,对栏小河等其它水域的拦网、网箱、杂障等也全部进行了清理拆除。截止5月18日,共累计清除拦网、拦片100余处,栅栏30余只,网箱120余只,地笼网180余只,杂障300余处。下一阶段,牛鼻滩镇将明确河道管理责任,深入开展周边环境整治,全面清除河道杂草、垃圾,进一步向群众广泛宣传禁止在河道两旁种植作物、倾倒垃圾等政策,确保打赢牛鼻滩镇的碧水保卫战。
处理单位:区水利局
处理时间:2018-05-18
处理状态:处理完