您现在的位置:首页>政民互动 > 区长信箱 > 信件内容页
来信情况
信件标题: 非法熬制樟树油污染环境困扰居民
来信人: 莫** 来信日期: 2018-06-01
信件内容 说实话这封信我很想发给纪委。从去年5月份开始,我先后14次通过网上投诉、电话举报、上门信访的方式多次举报尧天坪镇长茅岭乡花园岗村二组,有福建人凭借房东的地方势力,在此非法从事樟树油熬制,随意排放烟尘、废水、噪音,对周边居民的生活和健康造成极大影响。各级环保部门在长达一年多的受访和处理后,污染和影响始终是涛声依旧……有执行权就执行,无权就上呈给有权的部门,是什么困扰着你们?
办理情况
办理进度
网友:
    您好,来件收悉!接到群众举报、经调查情况属实。从事该作业负责人在花园岗村2组其家附近搭建简易工棚,凭借福建人提供的技术,从事樟树炼油作业,且近期确有从事生产。处理情况:
    1.工作人员对负责人进行了问询,指出了其错误行为,并对其进行了政策宣传和批评教育。负责人认识到其错误,并承诺不再生产。
    2.工作人员依法强制切断了该工棚的供电电源,限制了生产的供电设施,迫使了其停产。
    3.责成该村加强监督,同时相关站所加强巡查,截至目前为止,未发现复工情况。(举报电话:0736-7492021)
处理单位:环保局
处理时间:2018-06-19
处理状态:处理完