您现在的位置:首页>政民互动 > 区长信箱 > 信件内容页
来信情况
信件标题: 农村道路硬化
来信人: 邵** 来信日期: 2019-05-07
信件内容

敬爱的领导同志:

眼看两个一百年伟大奋斗目标的第一个即将完成,我们将在2035年提前进入社会主义现代化国家,但在关于农村道路改造这个百年大计的问题上石板滩镇兴隆桥村龚家台组的村民的幸福感获得感却不尽人意。现向各位领导同志真实反馈一些情况:石板滩镇兴隆桥村龚家台组段道路连接两个不同的自然村,是一条必经之路。但这么多年过去了,从小学到硕士这20多年那段泥泞路基本上没有什么质的变化。因为龚家台组离市中心也就12公里,可以从两个不同方向去往市里,在去年乡道提质改造时,原本很多经过兴隆桥往市区方向的车改道这条泥泞路往柳叶湖方向去往市区,他们在这段路还出现了堵车的“盛况”和车祸现场,那些乡亲还质疑都这个年代了,还是一条很宽的村道都没有硬化。不过好在本组村民自强不息,对这条道路自己多番改造不至于太难堪。2017年11月省政府下发《湖南省脱贫攻坚自然村水里路建设实施方案》,我市积极响应号召,在2018年下达了打通“最后几十米”建设综述,政策一出让人激动,政府没有忘记我们,全面小康的路上一个也不能少,同时也看到成果斐然。我们组得到确切消息说2018年一定将道路硬化,于是全组动员,同心同德为政府减轻压力的让地筹款(每户数目也不小),组长积极宣传,挖机、铲车浩浩荡荡的工作了好几天将路基整理更加完美等待施工队的进入,但是峰回路转,施工队说10月底开始来施工,到现在却毫无音讯,各种消息也就不了了之。但是纵有疾风起,人生不言弃的我们依然在等待着,等待着等待着消息的归来。本来几年前就该硬化的路一拖再拖,什么缘由就不得而知。有些几户人家的早就几年前通了。

乡村振兴首先是道路振兴,居住环境的振兴。在这里恳请相关领导同志继续擦亮慧眼,给人民群众一个合理的满意的答案。新时期进行伟大斗争、建设伟大工程、推进伟大事业、实现伟大梦想是每个人义不容辞的责任。在这里代表父老乡亲感谢各位领导同志的关注,希望今年不再寒心。石滩镇镇也是国家级高新区的一部分,希望家乡越来越好,对得起这块牌子。

此致

敬礼

 

办理情况
办理进度
网友: 
  您好!来件收悉,现将您反映的情况回复如下: 经调查,2018年自然村通水泥路建设计划已于2018年6月6日下达给全区各镇村,您反映的石板滩兴隆桥村龚家台组公路不属于2018年脱贫攻坚自然村通水泥路建设计划,区交通运输局2018年没有下达给该村自然村通水泥路建设计划,也没有通知该村整路基。 
                                     鼎城区交通局
                                    2019年5月10日
处理状态:处理完