您现在的位置:首页>政民互动 > 区长信箱 > 信件内容页
来信情况
信件标题: 关于土地确权变更的问题
来信人: 龚** 来信日期: 2019-05-12
信件内容 领导您好,我是黄土店镇沧浪坪八组村民,在土地确权的时候登记的是我丈夫的哥哥的姓名,后来我公公和我丈夫的哥哥过世,我嫂子不赡养我婆婆,婆婆便提出分家,公公和哥哥的山和田归我嫂子继承,婆婆和我丈夫的山和田归我丈夫,我们夫妇赡养婆婆直至寿终死亡,并且当时有村支书和两位村民参加了家庭协调会,但是没有写书面协议,现在所有的山和田都登记在我嫂子的土地确权证上,嫂子不同意变更,请问我丈夫要怎样才能进行变更?(我和嫂子在同一个组居住,丈夫落户在我家)
办理情况
办理进度
网友: 
  您好!来件收悉,现将您反映的情况回复如下: 
  本轮土地确权登记经过了2017年、2018年两年三次公示,且由上级部门主导、专业技术部门技术支持,确权登记变更程序过于复杂(暂无变更先例)。建议由村委或镇相关部门协调当事人双方,形成书面协调意见,并由双方签字确认,待到2024年本轮承包期到期后,下一轮确权登记时,再进行确权变更。协调事宜,镇政府已向沧浪坪村交办,村委也与您取得联系,因另一方当事人在外地,年底才能回家,暂时不方便协调,村委承诺,年底再协调双方。 
                           鼎城区黄土店镇人民政府
                                    2019年5月15日
处理状态:处理完