您现在的位置:首页>政民互动 > 区长信箱 > 信件内容页
来信情况
信件标题: 关于淮阳中学车辆出入管理问题质疑
来信人: 李** 来信日期: 2019-05-15
信件内容

尊敬的领导:你们好!鼎城区淮阳中学小学部校门口禁止所有接送孩子的家长车辆进入,我们支持。就算下暴雨天也不准家长车辆进入,,孩子们过马路极端拥挤危险,我们也支持,但是为什么在如此拥挤的上下学高峰期,却允许学校教职工和学校领导的车辆,以及外来社会车辆(包含来学校有所谓事情的三轮车,电动车,小车,货运车等)一切车辆进入?这些接二连三的车辆在满是孩子的校道上呼啸而过就很安全了?定了规矩就要遵守规矩,从自身做起,这样才能让人信服,学校是教育机构,不是只为了赚钱图自己方便的后花园。

办理情况
办理进度
网友: 
  您好!来件收悉,现将您反映的情况回复如下: 
  淮阳中学小学部北校门外的花溪路在放学时间段较为拥堵,淮阳中学为确保学生安全,已明文禁止本时段内所有车辆进出。但个别送货、维修等车辆在放学高峰期依然开车进入校园,是淮阳中学在管理方面的失职。 目前,淮阳中学已责令分管安全工作负责人督促门卫依规履职,进一步加强管理,确保学生放学时平安有序。感谢您对我们工作的理解和支持! 
                                     鼎城区教育局
                                    2019年5月17日
处理状态:处理完