您现在的位置:首页>政民互动 > 区长信箱 > 信件内容页
来信情况
信件标题: 某农村小学完全不履行素质教育
来信人: 廖** 来信日期: 2019-05-21
信件内容

领导您好~!

        我是一名小学生家长,孩子就读于鼎城区蔡家岗镇中心小学。我想反映的重点问题是:该小学完全没有履行《中华人民共和国义务教育法》的明文规定“义务教育必须贯彻国家的教育方针,实施素质教育”。

       具体表现为,该小学没有做好学生德、智、体、美、劳的全面发展。

      1:孩子在校读书几年来,仅一年一期发过音乐书和美术书,并且还是旧书,封面写着别人的名字,老师交代孩子,书本不可乱涂乱画,还要回收后留给下届的学生用的。请问,作为享受义务教育的孩子,连一本音乐书都不配拥有吗?以前好歹还发一本旧书,从一年二期开始,旧书都没有了,干脆不发音乐美术的教材了。请领导核实书都去哪儿了?为什么不给孩子们发书?

      2:该学校少有专门教音乐、美术、道法和体育的老师,几乎都是语文老师和数学老师包揽所有科目,然而在音乐教材都没有的情况下,我的孩子一学期没上过一节音乐课,全部变成语文课了,有时一上午4节课全是语文,这样的教学真的没有违反素质教育的规定?本学期已过半,根据同学们描述,上了大概两节美术课,科学课是同学们最喜欢的,也只在开学前两周上过,后来再也没有上过了,美术课和体育课全部变成了考试。

    3:孩子已经读4年级,连《中华人民共和国国歌》都不会唱,这样的教育是不是太过分了,孩子现在已经变成了写作业的机器,没有审美,没有探索求疑,也没有一个好身体,体育项目名称都说不出几个。

      诚然,农村小学教育在物质上和师资上,和城区小学是有些许差具的,作为家长我们可以理解,但不管课上的好不好,至少老师们要上课啊,不能霸课到如此地步吧?不能轻视到连书都不发的地步吧?烦请领导核实情况后,还孩子们一个健全的教育环境。谢谢~!

办理情况
办理进度
网友: 
  您好!来件收悉,现将您反映的情况回复如下: 
  关于蔡家岗小学没有发放艺体教材的问题。根据教育部和财政部有关规定,音乐、美术、体育、信息技术等非文化科目的教材均是循环使用的。目前,我区循环教材每学期只更新20%-30%,期末时由学校对书籍进行统一回收保管,并留存给下一届学生使用。因此,您的孩子使用的音乐书或美术书可能是旧书,封面甚至写着别人的名字,而且老师交代过孩子们不可乱涂乱画,好留给下一届孩子继续使用。外区县市情况与我区基本类似。 
  关于蔡家岗小学艺体课课程开设不规范的问题。蔡家岗小学是一所农村小学,虽条件较城区简陋,但依然配有专门的音乐、美术和体育老师,而且学校的开课设节是严格按照省市教育主管部门开课设节的要求进行的,不存在违规开课设节现象。目前,蔡家岗小学师资较为紧张,音、体、美的专职教师也担任语、数、外等主课的教学,有不少语、数、外的主课教师同样也担任音、体、美科目的教学。因此,也确实存在有时音、体、美等课上文化课或考试的情况,而且本学期学校经常派老师外出参加国培和教研活动,有的班级有时同一天有几个老师外出开会,因而一个老师在一个班级待一个上午(如上4节语文课)的现象确实出现过,但并不是老师故意去霸课。针对这种情况,学校将会加强监督管理,做好协调,尽量避免再次发生类似问题。感谢您对我们工作的理解和支持! 
                           鼎城区蔡家岗镇人民政府
                                    2019年5月24日
处理状态:处理完