您现在的位置:首页>政民互动 > 区长信箱 > 信件内容页
来信情况
信件标题: 本地户口外地务工,孩子参加中考问题?
来信人: 李** 来信日期: 2019-05-22
信件内容

县教育局领导:

我是鼎城区韩公渡镇黄家铺村5组村民,长期在广东省务工。孩子今年14岁,现在在广东省惠东县就读初中二年级。现咨询,由于外地资质不够,必须回老家中考,想转回湖南鼎城区老家参加中考,并继续就读。请问如何办理异地转校手续???

办理情况
办理进度
网友: 
  您好!来件收悉,现将您反映的情况回复如下:
  根据《湖南省中小学生学籍管理办法》,您的小孩可以在2019年秋季学期开学时到户籍所在地学校申请转学。如果是转入江南城区公办学校,根据《鼎城区2019年秋江南城区义务教育招生、转学公告》,请于2019年7月8日至19日的工作日的工作时间(上午8:00-12:00,下午2:30-17:30)到鼎城区教育局基教股(0736-7385303)申请学位,同时,须提交户口本和房产证等相关资料(详见鼎城区教育局官网发布的《鼎城区2019年秋江南城区义务教育招生、转学公告》)。感谢您对我们工作的理解和支持!
 
                                        2019-5-24
处理单位:教育局
处理状态:处理完