您现在的位置:首页>解读回应>政策解读

《关于禁止在森林防火区野外用火的通告》的解读材料

2019-01-21 浏览量: 评论(0) 来源: 区森林防火指挥部办公室 作者:

一、为什么要制定《关于禁止在森林防火区野外用火的通告》

答:为有效预防和遏制森林火灾的发生,确保春节、清明期间我区不发生、少发生森林火灾,保障人民群众生命财产和森林资源安全。

二、制定《关于禁止在森林防火区野外用火的通告》的依据是什么?

答:根据《中华人民共和国森林法》《森林防火条例》《湖南省森林防火实施办法》《治安管理处罚法》《湖南省森林防火若干规定》等有关法律法规规定。

三、《关于禁止在森林防火区野外用火的通告》的主要内容是什么?

一、禁火期限:2018年1月25日至2018年4月25日。

二、禁火区域:本区行政区域内所有林地及林缘100米内地带。

三、在上述禁火期限和区域内,禁止下列行为:

(一)上坟烧纸、烧香点烛等;

(二)燃放烟花爆竹、孔明灯等;

(三)携带易燃易爆物品;

(四)吸烟、野炊、烧烤、烧火取暖等;

(五)烧黄蜂、熏蛇鼠、烧山狩猎等;

(六)炼山、烧杂、烧火积肥或烧田基草、农作物秸秆、果园杂草等。

四、违反本通告的单位和个人,由主管部门给予行政处罚;违反治安管理规定的,由公安部门给予治安拘留处罚;构成犯罪的,依法追究刑事责任。国家公职人员违反上述规定或在场不加制止的,同时从严给予行政处分。

五、任何单位和个人发现违反本通告的行为,应立即向当地人民政府或公安、林业等有关部门报告。

四、本文件解读机关:鼎城区林业局

解读人:赵三明  联系电话:0736-7399130

文件关联: 《关于禁止在森林防火区野外用火的通告》

区森林防火指挥部办公室

2019年1月15日

相关文章

  • 没有相关内容!