您现在的位置:首页>魅力鼎城>鼎城名人

潘振武

2017-05-02 浏览量: 评论(0) 来源: 作者:

潘振武,原名人安,常德县长茅岭人,清光绪三十四年(1908)生。1926年投身大革命,成为北伐一兵。1930年7月参加中国工农红军,1930年10月加入中国共产党,参加过中央苏区一至五次反围剿,参加过长征、抗日战争、解放战争,1955年被授予少将军衔。

早年经历

1926年加入中国共产主义青年团,随后参加北伐。

1927年参加秋收暴动,任常德县文甲区农民协会宣传委员,万寿山乡农民协会主席。

1930年7月参加中国工农红军,10月加入中国共产党。

土地革命战争时期

历任红一军团第四军司令部副官处副官,第十一、十二师政治部俱乐部主任,军团直属队俱乐部主任,第一师政治部敌军工作科科长。参加了中央苏区五次反“围剿”斗争和中央红军长征。

到达陕北后,1936年春任红一军团政治部抗日战线部部长。

1936年6月至1937年8月兼任红一方面军骑兵师骑兵第二团团长兼政治委员。参加直罗镇、东征、西征等战役。

抗日战争时期

1937年8月至1937年冬任八路军第一一五师政治部敌军工作部部长兼河北曲阳县县长。参加了平型关等战斗。

1938年4月兼任八路军第一一五师政治部民运部部长。

1940年春兼任山东峄县县长。

1940年夏任山东鲁南专署委员。

1940年秋至1941年冬任鲁南军区政治部主任。

1941年1月底赴延安,进军政学院学习。

1942年转入延安中共中央党校学习。

1944年6月调入中央西北财经办事处政治部工作。

1945年4月至6月作为山东代表团成员出席中共七大。

解放战争时期

任冀察热辽军区政治部敌工部部长、政治部秘书长,嫩江军区政治部副主任。

1947年1月任嫩江军区政治部主任。后任西满军区政治部组织部部长,东北野战军西线后勤部政治部主任、政治委员。

1948年12月至1949年9月任东北野战军(1949年3月改为第四野战军,5月改为第四野战军兼华中军区)后勤部政治部主任。参加辽沈、平津等战役。

中华人民共和国成立后

1949年10月至1955年4月任中南军区后勤部副政治委员、党委副书记。

1949年10月至1951年5月、1952年5月至1953年2月兼政治部主任。

1950年7月至1954年1月任中南军区后勤部党委纪律检查委员会书记,1954年1月至1955年1月任副书记。

1955年被授予少将军衔。荣获二级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章。

1955年4月至7月任广州军区后勤部党委副书记,1956年3月至1959年3月任广州军区后勤部政治委员。

1959年3月至1963年2月任中华人民共和国驻苏联大使馆武官 。

1963年2月任国防部办公厅副主任,1965年12月任办公厅党委副书记。

1964年6月至1965年12月兼外事局局长、党委书记。

1965年12月至1969年5月任总参谋部外事局局长、党委书记。

1969年5月至1975年8月任武汉军区副政治委员,1969年8月至1975年8月任中共武汉军区党委常委。

1970年3月至1978年1月任湖北省革命委员会副主任,1971年3月至1979年3月任中共湖北省委常务委员、省委书记。

1975年8月至1983年10月任武汉军区顾问。

1988年7月荣获一级红星功勋荣誉章。第五届全国政协委员。

1988年9月22日因病在武汉逝世。

相关文章

  • 没有相关内容!