7382345区长热线

[阅读数: ]主题:是否有种田补贴

益阳市民杨新华再次咨询在鼎城区许家桥镇兴旺村5组,租了人家300亩田耕种,今年亏损的很严重,自己有没有种田大户的补贴?为什么农业局不让自己购买种植业保险?

发表时间:2017-10-23
管理员回复:
回复内容:

一、关于种粮大户补贴 2015年和2016年,鼎城区从粮食适度规模经营补贴资金中,对流转耕地50亩以上大户进行了补贴。2017年,为切实解决我区当前水稻品种繁多、质量不优、效益不高等问题,根据中央1号文件和省、市相关文件精神,为推进我区粮食生产结构调整,区农村工作领导小组研究出台《鼎城区发展高档优质稻生产奖励扶持办法》(常鼎农工[2017]8号,以下简称《办法》),将今年的粮食生产适度规模经营补贴范围进行调整,补贴范围改为高档优质稻生产,补贴对象改为种粮面积200亩以上的大户、农民专业合作社和粮食加工企业等。 《办法》规定:补贴的种植模式为双季晚稻或一季晚稻;补贴的品种是省农委《关于印发〈2017年全省做优做强湘米产业实施方案〉的通知》(湘农业〔2017〕56号)中推荐、且适合我区种植的高档优质稻品种;种植规模要求单一高档优质稻品种连片种植面积200亩以上;补贴标准为对符合奖励扶持条件的奖扶对象、且经过考核验收后,每亩给予50元的奖励扶持。 根据省政府湘政办发【2015】72号文件规定,粮食适度规模经营补贴政策由各县(市、区)结合本地实际制定,何先生今年没有按《通知》要求种植高档优质稻,因此今年不能享受到粮食适度规模经营补贴。 二、关于种植保险 鼎城区的种植业保险由人保财险鼎城支公司负责承保、理赔等工作。经咨询鼎城人保财险公司:保险公司鼓励种粮大户参加大户种植保险,但需要提供完整的土地流转合同,保险公司才能受理。如果未提供土地流转合同或流转合同不全,则只能按其承包面积或土地流转合同面积投保。

回复时间:2017-10-31