7382345区长热线

[阅读数: ]主题:水费价格太贵

鼎城区黄土店镇沧山凉水井村民反映水库水费价格太贵,达到了8元/吨

发表时间:2018-01-10
管理员回复:
回复内容:

关于鼎城区黄土店镇沧山凉水井有村民反映水库水费价格到达8元每吨问题已收悉,根据常德市人民政府办公室关于印发《常德市农村饮水安全集中供水工程运行管理办法》(常政办发〔2008〕9号)。第三章第十八条规定,集中供水水价实行容量水价和计量水价相结合的水价制度,就是两步制水价。容量水价用于补偿供水的固定成本,计量水价用于补偿供水的运营成本。容量水价可按照每户每月10元收取。沧山水厂严格按两步制水价120元/年(10元*12月=120元)收取的,超过120元/年的按2元/吨。不存在每吨水8元的情况。

回复时间:2018-01-23