《鼎城区人民政府森林防火禁火令通告》 的解读材料

字号: 2018-01-27 浏览量: 评论(0) 来源: 作者:

一、为什么要制定《鼎城区人民政府森林防火禁火令通告》

答:为有效预防和遏制森林火灾的发生,确保春节、清明期间我区不发生、少发生森林火灾,保障人民群众生命财产和森林资源安全。

二、制定《鼎城区人民政府森林防火禁火令通告》的依据是什么?

答:根据《中华人民共和国森林法》《森林防火条例》《湖南省森林防火实施办法》《治安管理处罚法》等有关法律法规规定。

三、《鼎城区人民政府森林防火禁火令通告》的主要内容是什么?

1、禁火时间:2018年1月25日至2018年4月25日。

2、禁火地域:本区行政区域内所有林地及林缘100米内地带。

3、在上述禁火时间禁火区域内,实行“六个严禁”:严禁携带火种进入林区(地);严禁烧田埂地坡杂草、稻草、桔梗、树叶等可燃物;严禁吸烟、野炊、明火照明;严禁烧火取暖、烧山驱蜂驱兽,烧木炭;严禁点蜡烛、烧纸钱、燃放烟花爆竹、燃放孔明灯;严禁违规炼山。

4、违反本禁令的单位和个人,由主管部门依据《森林防火条例》《湖南省森林防火实施办法》的有关规定给予行政处罚;违反治安管理规定的,由公安部门依据《治安管理处罚法》的有关规定给予治安拘留处罚;构成犯罪的,依法追究刑事责任。国家公职人员违反上述规定或在场不加制止的,同时从严给予行政处分。

5、任何单位和个人发现违反本禁令的行为,应立即向当地人民政府或公安、林业等有关部门报告。

四、本文件解读机关:鼎城区林业局

解读人:赵三明  联系电话:0736-7399130

区森林防火指挥部办公室

2018年1月25日