《鼎城区人民政府禁止燃放烟花爆竹、禁止露天焚烧垃圾通告》的解读材料

字号: 2018-02-11 浏览量: 评论(0) 来源: 鼎城区法制办 作者:

一、为什么要制定《鼎城区人民政府禁止燃放烟花爆竹、禁止露天焚烧垃圾通告》?

答:为改善空气质量,有效防治大气污染,切实保障保障人民群众生命财产和森林资源安全。

二、制定《鼎城区人民政府森林防火禁火令通告》的依据是什么?

答:根据《中华人民共和国大气污染防治法》、《中华人民共和国环境噪声污染防治法》、《中华人民共和国森林法》和国务院《烟花爆竹安全管理条例》等法律法规规定。

三、《鼎城区人民政府森林防火禁火令通告》的主要内容是什么?

1.禁止燃放烟花爆竹区域及其他禁放地点:禁放区域为江南城区东至沅江,西至桃花源路,南至金霞大道,北至沅江。其他禁放地点为文物保护单位;车站、码头、飞机场等交通枢纽以及铁路线路安全保护区内;易燃易爆物品生产、储存单位;输变电设施安全保护区内;医疗机构、幼儿园、中小学校、敬老院;山林、草原等重点防火区。

2.禁止露天焚烧以下垃圾:生活垃圾、医疗垃圾、建筑垃圾、工业固体废物、杂草、落叶、沥青、油毡、橡胶、塑料、皮革以及其他产生有毒烟尘和恶臭气体的物质。

3.禁火地域:本区行政区域内所有林地及林缘100米内地带。在上述禁火时间禁火区域内,实行“六个严禁”:严禁携带火种进入林区(地);严禁烧田埂地坡杂草、稻草、桔梗、树叶等可燃物;严禁吸烟、野炊、明火照明;严禁烧火取暖、烧山驱蜂驱兽,烧木炭;严禁点蜡烛、烧纸钱、燃放烟花爆竹、燃放孔明灯;严禁违规炼山。

4.在禁放区及其他禁放地点内,任何单位或者个人不得生产、经营、储存、燃放烟花爆竹。因重大庆典活动确需举办焰火晚会及其他大型焰火燃放活动的,必须依法经公安机关许可。

5.公安、城管、安监、质监、工商、环保、交通、消防、财政等部门应按照各自职责做好禁止燃放烟花爆竹、禁止露天焚烧垃圾、预防森林火灾的宣传、教育和监管工作。各乡镇人民政府、街道办事处应当广泛开展禁止燃放烟花爆竹的宣传活动,教育、引导、督促本辖区的单位和个人遵守相关规定。

6.对违反本通告规定,在禁止燃放区域内燃放烟花爆竹的,由公安机关责令停止燃放,处100元以上500元以下罚款,构成违反治安管理行为的,依法给予治安管理行政处罚;对未经许可举办焰火晚会及其他大型焰火燃放活动的,由公安机关责令停止燃放,对责任单位处1万元以上5万元以下的罚款。

对违反烟花爆竹安全管理规定,未经许可生产、经营烟花爆竹制品的,由安全生产监督管理部门责令停止非法生产、经营活动,处2万元以上10万元以下的罚款,并没收非法生产、经营的物品及违法所得;未经许可经由道路运输烟花爆竹的,由公安机关责令停止非法运输活动,处1万元以上5万元以下的罚款,并没收非法运输的物品及违法所得。

非法生产、经营、运输烟花爆竹,构成违反治安管理行为的,依法给予治安管理行政处罚。构成犯罪的,依法追究刑事责任。

7.对违反本通告规定露天焚烧垃圾的,由县级以上人民政府城市管理部门责令改正,对单位处以一万元以上十万元以下罚款,对个人处五百元以上二千元以下的罚款。

8.因违反森林防火规定引发火灾,情节轻微的,由林业行政主管部门给予500元以下罚款或警告处罚,造成严重后果的,一律追究刑事责任。

9.广大群众要自觉遵守本通告相关规定,并积极举报非法行为。

四、本文件解读机关:鼎城区人民政府办公室

解读人:刘鹏飞  联系电话:0736-7359123

 

常鼎政通告〔2018〕2号

常德市鼎城区人民政府

关于禁止燃放烟花爆竹、禁止露天焚烧垃圾的

通 告

为改善空气质量,有效防治大气污染,切实保障广大人民群众生命财产安全,根据《中华人民共和国大气污染防治法》《中华人民共和国环境噪声污染防治法》《中华人民共和国森林法》和国务院《烟花爆竹安全管理条例》等法律法规规定,区人民政府决定,在禁放区内禁止燃放烟花爆竹、禁止露天焚烧垃圾,全面预防森林火灾。现将有关事项通告如下:

一、禁止燃放烟花爆竹区域及其他禁放地点

禁放区域:江南城区东至沅江,西至桃花源路,南至金霞大道,北至沅江。

其他禁放地点:文物保护单位;车站、码头、飞机场等交通枢纽以及铁路线路安全保护区内;易燃易爆物品生产、储存单位;输变电设施安全保护区内;医疗机构、幼儿园、中小学校、敬老院;山林、草原等重点防火区。

二、禁止露天焚烧以下垃圾:生活垃圾、医疗垃圾、建筑垃圾、工业固体废物、杂草、落叶、沥青、油毡、橡胶、塑料、皮革以及其他产生有毒烟尘和恶臭气体的物质。

三、禁火地域:本区行政区域内所有林地及林缘100米内地带。

在上述禁火区域内,实行“六个严禁”:严禁携带火种进入林区(地);严禁烧田埂地坡、稻草、桔梗、草皮灰、树叶等可燃物;严禁吸烟、野炊、明火照明;严禁烧火取暖、烧山驱蜂驱兽,烧木炭;严禁点蜡烛、烧纸钱、燃放烟花爆竹、燃放孔明灯;严禁违规炼山。

四、在禁放区及其他禁放地点内,任何单位或者个人不得生产、经营、储存、燃放烟花爆竹。因重大庆典活动确需举办焰火晚会及其他大型焰火燃放活动的,必须依法经公安机关许可。

五、公安、城管、安监、质监、工商、环保、交通、消防、财政等部门应按照各自职责做好禁止燃放烟花爆竹、禁止露天焚烧垃圾、预防森林火灾的宣传、教育和监管工作。各乡镇人民政府、街道办事处、区属农林场应当广泛开展禁止燃放烟花爆竹的宣传活动,教育、引导、督促本辖区的单位和个人遵守相关规定。

六、对违反本通告规定,在禁止燃放区域内燃放烟花爆竹的,由公安机关责令停止燃放,处100元以上500元以下罚款,构成违反治安管理行为的,依法给予治安管理行政处罚;对未经许可举办焰火晚会及其他大型焰火燃放活动的,由公安机关责令停止燃放,对责任单位处1万元以上5万元以下的罚款。

对违反烟花爆竹安全管理规定,未经许可生产、经营烟花爆竹制品的,由安全生产监督管理部门责令停止非法生产、经营活动,处2万元以上10万元以下的罚款,并没收非法生产、经营的物品及违法所得;未经许可经由道路运输烟花爆竹的,由公安机关责令停止非法运输活动,处1万元以上5万元以下的罚款,并没收非法运输的物品及违法所得。

非法生产、经营、运输烟花爆竹,构成违反治安管理行为的,依法给予治安管理行政处罚。构成犯罪的,依法追究刑事责任。

七、对违反本通告规定露天焚烧垃圾的,由区级以上人民政府城市管理部门责令改正,对单位处以1万元以上10万元以下罚款,对个人处500元以上2000元以下的罚款。

八、因违反森林防火规定引发火灾,情节轻微的,由林业行政主管部门给予500元以下罚款或警告处罚,造成严重后果的,一律追究刑事责任。

九、广大群众要自觉遵守本通告相关规定,并积极举报非法行为,对举报查实的,由主管部门给予一定奖励。举报热线:110、7370177(烟花爆竹)、7370177(露天焚烧垃圾)、7399130、12119 (森林防火)。

特此通告。

常德市鼎城区人民政府

2018年2月9日